Площадь Мытная (The Mytnaya Square)

Площадь Мытная во Львове (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть площади во Львове

Глинянские ворота — один из памятников оборонной архитектуры во Львове, который является среди них самым старинным и хорошо сохранившийся. Они были построены в начале 17 века инженером Ф. Геткантом. Это сооружение, построенное из камня и кирпича, создает замкнутый двор, который по форме напоминает треугольник. В верхней части можно увидеть бойницы, а перед стеной древний ров.

Некоторые туристы приходят на Мытную площадь специально, чтобы своими собственными глазами увидеть монастыри кларисок и бернардинцев. Многие из них уверены, что под старинными камнями мостовой находится подземный ход, который прорыли монахи и монахини, чтобы встречаться друг с другом. Конечно, никаких доказательств этого нет, но слухи откуда-то берутся.

Любой гид расскажет, что этим монастырям 400 лет. Однако теперь монастырь кларисок используется в качестве помещения под работы скульптора Иоанна Георга Пинзеля, которого позвали украинским Микеланджело.

Недавно на площади Мытной состоялось торжественное открытие цветочных часов, которые исчезли с площади еще полвека назад. Было время, когда они украшали площадь, однако были демонтированы во время её перепланировки. Автором старых-новых часов является Алексей Бурнаев, львовский мастер-часовщик.

Часы установили рядом с подземным переходом, поэтому все проходящие или едущие на работу люди смогут не только сверять время по ним, но и любоваться многоцветьем хризантем.

Местонахождение: площадь Мытна, Львов, Львовская область, Украина

Координаты: 49.83953100,24.03632300



Площадь Мытная на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина