Аббатство Паннонхалма (Pannonhalma Archabbey)

Аббатство Паннонхалма в Дьере (фото)

Рекомендовать место

2

Первая часовня на месте будущего монастыря была освящена в 1001 году. Особую духовность этим местам придавал тот факт, что здесь родился святой Мартин Турский. От его имени пошло второе название обители - монастырь святого Мартина.

За долгие годы существования монастырь несколько раз перестраивался, причем каждая последующая эпоха привносила в его архитектуру свои особенности. Поэтому тот комплекс, который мы видим сегодня, несет на себе черты и романского стиля, и готики, и ренессанса, и барокко.

Базилика святого Мартина, построенная еще в XIII веке, поражает богатством и изысканностью внутреннего убранства: прекрасные фрески украшают ее своды, повсюду тонкое кружево резьбы по камню, позолотой сияет алтарь. Сегодня это самый посещаемый объект на территории монастыря.

Аббатство обладает уникальной библиотекой в 300 тысяч томов. Здесь хранятся старинные книги, рукописи, уникальные исторические документы. Перед входом в библиотеку установлена оригинальная статуя, изображающая студента, склонившегося над партой и внимательно что-то записывающего. Это не случайно: в монастыре в средние века существовала мужская школа. В 1945 году школа была закрыта, как, впрочем, и сам монастырь. Однако уже в 90-ые годы сюда вернулись монахи-бенедиктинцы, и тогда же вновь открылась церковная гимназия.

В 1996 году, в год тысячелетия аббатства, монастырь был внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Местонахождение: Hunyadi utca, 9090 Pannonhalma, Венгрия

Координаты: 47.55277800,17.76111100



Аббатство Паннонхалма на карте




Достопримечательности Дьера

Аббатство Паннонхалма в Дьере (фото)
Аббатство Паннонхалма, Дьер, Венгрия
Аббатство Паннонхальма в Дьере (фото)
Аббатство Паннонхальма, Дьер, Венгрия
Костел св. Игнация на площади Сечени Дьёр в Дьере (фото)
Костел св. Игнация на площади Сечени" Дьёр, Дьер, Венгрия