Статуя фараона Тахарки (The statue of Pharaoh Taharka)

Статуя фараона Тахарки в Хартуме (фото)

Рекомендовать место

4
1

Смотреть статуи в Хартуме

Тахарка – царь XXV династии, «черный фараон», правивший приблизительно в 690-664 годах до н.э. Статуя Тахарки, найденная в Донголе, является одним из ценнейших артефактов, относящихся к этому периоду.

Фараоны XXV династии были родом из Нубии, располагавшейся на территории Южного Египта и современного Судана. Нубийские фараоны активно заимствовали элементы египетской культуры. Они строили пирамиды в Судане несмотря на то, что в самом Египте пирамиды не возводились уже более 800 лет. Тахарка был наиболее выдающимся правителем своей династии.

Ни одна другая статуя, изображающая фараона, не была найдена дальше к югу, чем этот памятник Тахарки. Статуя воистину монументальна – она высечена из гранита и весит более тонны. Высота статуи с головой составляла около 2,6 метров. В древности она была намеренно разбита на куски. Кто и почему сделал это – неизвестно. Согласно одной гипотезе, это явилось результатом династической борьбы – новые правители Нубии делали всё возможное, чтобы уничтожить память о правлении Тахарки и его преемников.

Ближайшая гранитная каменоломня находится у третьего порога – это сотни километров вверх по Нилу. Создание самой статуи и колоссальные усилия по её транспортировке в Донголу служат наглядной демонстрацией могущества Тахарки, символом царской власти, указывающим на то, что Донгола была значимым для царя городом.

В настоящий момент в Донголе продолжаются раскопки.

Местонахождение: Донгола, у пятого порога Нила, приблизительно в 350 километров к северу от Хартума

Координаты: 19.16106000,30.48082900



Статуя фараона Тахарки на карте




Достопримечательности Хартума

Руины храма Амона в Хартуме (фото)
Руины храма Амона, Хартум, Судан
Гора Джебель Баркаль в Хартуме (фото)
Гора Джебель Баркаль, Хартум, Судан
Музей этнографии в Хартуме (фото)
Музей этнографии, Хартум, Судан
Храмы Муссаварата в Хартуме (фото)
Храмы Муссаварата, Хартум, Судан
Национальный музей Судана в Хартуме (фото)
Национальный музей Судана, Хартум, Судан
Храм бога Апедемака в Хартуме (фото)
Храм бога Апедемака, Хартум, Судан