Малиновое озеро (Crimson lake)

Малиновое озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

66
15

Смотреть озера на Алтае

Удивительным Малиновым озером можно любоваться в Михайловском районе Алтайского края, в Кулундинской степи. Площадь озера составляет более 11 квадратных километров. Отличительной особенностью этого уникального водоема является яркий малиновый цвет воды, что объясняется наличием в озере мелких планктонных рачков. Воды озера известны своими ценными лечебными свойствами.

Целебные свойства водам озера придают лечебные грязи и соль, коркой покрывающая его дно. Концентрация соли в озере настолько высока, что озерная вода по своим качествам приближается к морской. Поэтому в озере почти так же легко плавать, как и в море. Удивительные свойства озера притягивают к нему множество туристов, желающих искупаться в лечебной воде, насыщенной веществами, полезными для здоровья.

Озеро известно еще со времен императрицы Екатерины II. Выпаренную из озера соль, имеющую розовый цвет, поставляли к императорскому столу, что позволяло императрице удивлять такой диковиной гостей из других стран. В наши дни соль из озера обрабатывается на химкомбинате в поселке под названием Малиновое озеро.

Недалеко от озера находится сосновый бор, что дает возможность дышать чистейшим воздухом. Также поблизости расположено два источника, а также озеро с пресной водой.

Местонахождение: Алтайский край, Михайловский район

Координаты: 51.67662200,79.78614800



Малиновое озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия