Катавотрес (Katavothres)

Катавотрес на Кефалонии (фото)

Рекомендовать место

Древняя земля Кефалонии полна природных загадок, порой кажущихся людям без специального образования настоящим чудом. Одно из природных чудес, объяснение которому обнаруживается в геологической науке – это парадоксальное движение воды в приморском местечке Катавотрес, расположенном в двух километрах от городка Аргостоли, на мысе Святого Феодора.

В результате подвижек земной коры в образовавшуюся карстовую расщелину постоянно уходят в бездну под землёй и исчезают в ней тысячи тонн морской воды. После того как водный поток проходит под всей территорией юга острова Кефалония, он попадает в подземное озеро Мелиссани, а затем выходит в море, вблизи деревушки Каравомилос (район Сами), в нескольких десятках километров от начала своего трудного пути.

Этот феномен природы давным-давно люди научились использовать в своих практических целях: когда-то поток воды был настолько мощным и быстрым, что «работал», двигая водяную мельницу. Теперь поток не столь интенсивен, поэтому мельница превратилась в одну из местных достопримечательность острова Ионического моря.

Местонахождение: Katavothres, Argostolion, Kefalonia, Greece

Координаты: 38.17626700,20.48810700



Катавотрес на карте




Достопримечательности Кефалонии

Пещера Мелиссани на Кефалонии (фото)
Пещера Мелиссани, Кефалония, Греция
Винодельня Гентилини на Кефалонии (фото)
Винодельня Гентилини, Кефалония, Греция
Пляж Пенати на Кефалонии (фото)
Пляж Пенати, Кефалония, Греция
Пляж Кси на Кефалонии (фото)
Пляж Кси, Кефалония, Греция
Пляж Лоурдас на Кефалонии (фото)
Пляж Лоурдас, Кефалония, Греция
Пляж Skala на Кефалонии (фото)
Пляж Skala, Кефалония, Греция