Дворец Пена (Pena National Palace)

Дворец Пена на Лиссабонской Ривьере (фото)

Рекомендовать место

5

Смотреть дворцы на Лиссабонской Ривьере

Великолепный дворец Пена - один из древнейших европейских дворцов, возведенных в эпоху Романтизма. После республиканской Революции в начале ХХ века он был классифицирован как национальное достояние, и был здесь организован музей. В наши дни дворец Пена вошел в список Семи Чудес Португалии, а также в перечень Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Одна из легенд, витающих вокруг дворца, гласит о том, что место для строительства будущего дворца указала сама Дева Мария, явившаяся в видении. Во время правления короля Мануэля I, питавшего особую любовь к этому уединенному месту, началось возведение монастыря. В течение нескольких столетий монастырь Пена был местом уединенным и тихим, здесь проживало всего лишь 15 монахов.

В XVIII веке монастырские постройки пострадали от удара молнии. А в 1755 году он был почти полностью разрушен сильнейшим землетрясением. Из комплекса построек осталась только самая первая часовня, все остальные сооружения лежали в руинах. Так, полуразрушенным, он и простоял еще несколько десятилетий

Вторая жизнь этого местечка началась в 1838 году, когда принц-консорт, супруг королевы Марии II собрался выкупить монастырь, а также соседний замок с прилегающими территориями. На месте монастырских руин принц Фердинанд Саксонский Кобургский со свойственным всем немцам романтизмом и фантазией решил построить летнюю резиденцию для членов королевской семьи. И в результате получился не просто дворец, а самая настоящая сказка.

Местонахождение: Sã o Pedro de Penaferrim, 2710 Sintra, Португалия

Координаты: 38.78868000,-9.39134400



Дворец Пена на карте




Достопримечательности Лиссабонской Ривьеры

Дворец Ригалейру на Лиссабонской Ривьере (фото)
Дворец Ригалейру, Лиссабонская Ривьера, Португалия
Музей старинных автомобилей на Лиссабонской Ривьере (фото)
Музей старинных автомобилей, Лиссабонская Ривьера, Португалия