Село Абгархук (Abgarkchuk)

Село Абгархук в Гудауте (фото)

Рекомендовать место

9
6

Село Абгархук находится в Абхазии, Гудаутском районе. Через него протекает три горные реки. Также в селе имеются развалины древних крепостей - исторические памятники. Интересен потайной ход, который ведет из крепости на улицу.

В Абгархук находятся развалины древних крепостей. Одна из них, "Мушба", расположена между реками Жбаарта и Дохуарта на скалистом утесе. Она представляет собой средневековый форт. Вход в крепость расположен в восточной башне, которая стоит на краю обрыва в лесу. Длина крепости составляет 120 метров, внутри которой можно увидеть развалины строений.Также очень интересен потайной ход, который ведет из крепости во внешний мир на случай осады. Узкая тропинка идет по разлому скалы к ее основанию, местные жители называют тропку "царской лестницей".

Другая крепость, Абахуаца, находится над рекой Аапста. Вокруг крепости и башни лесные массивы. По тропинке вдоль основания скалы можно зайти в крепость, длина ее примерно 140 метров. В углу ограды находится окно-бойница. Находки, выявленные при раскопках, относятся к средневековью.

Местонахождение: Село Абгархук, Гудаутский район, Абхазия

Координаты: 43.11201100,40.68992600



Село Абгархук на карте




Достопримечательности Гудауте

Дача Сталина в Мюссере в Гудауте (фото)
Дача Сталина в Мюссере, Гудаута, Абхазия
Село Лыхны в Гудауте (фото)
Село Лыхны, Гудаута, Абхазия
Мюссерский храм в Гудауте (фото)
Мюссерский храм, Гудаута, Абхазия
Скальный монастырь в с. Отхара в Гудауте (фото)
Скальный монастырь в с. Отхара, Гудаута, Абхазия
Перевал Гудаутский в Гудауте (фото)
Перевал Гудаутский, Гудаута, Абхазия
Село Абгархук в Гудауте (фото)
Село Абгархук, Гудаута, Абхазия