Национальный парк Оуланка (Oulangan)

Национальный парк Оуланка в Руке (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть парки в Руке

Впечатляющие пейзажи, скалистые ущелья и водопады, извилистые лесные тропы, бурлящие пороги, всю эту красоту, можно встретить в Национальном парке – заповеднике Оуланка, в северной части Финляндии, провинциях Лапландия и Остроботния. Занимает парк площадь 270 км² . Создан был в 1956 году, находится на границе с российским парком Паанаярви. Парк Оуланка - один из лучших природных заповедников Финляндии.

Национальный парк Оуланка , имеет необычное сочетание северной, восточной и южной природы. Здесь, можно увидеть много сосновых лесов, огромные болота на севере, речные долины с песчаными порогами и берегами, покоряют своей изысканной красотой. Парк имеет богатую флору и фауну, многие представители, которых находятся под угрозой исчезновения. Среди больших млекопитающих животных есть росомахи, рыси ,бурые медведи, северный олень. Из птиц, такие как, глухарь и кукша. На реках и лугах живут редкие виды бабочек, разные виды птиц. Некоторую часть лугов, используют для оленеводства. Всего на территории парка насчитывается более 120 видов птиц, 30 видов млекопитающих, 7000 видов насекомых.

На реке Оуланкайоки можно встретить песочника и горную трясогузку, они обитают вблизи речки, пернатых обитателей леса, а именно беркуты, горихвостки, вьюрки. В лесу на болотах, встречаются уникальные растения семейства Орхидные это калипсо и венерин башмачок. Осенью есть возможность насобирать грибов, брусники.

Достопримечательностью парка, является пешеходный маршрут Кархункиеррос (медвежья тропа)-длинной 80 км. Берет свое начало от информационного центра Хаутаярви до лыжного курорта Рука, экскурсия занимает около 6-ти дней. Маршруты на территории заповедника ,проходят через ущелья, подвесные мосты, скалистые возвышенности и бурные речные пороги и леса. На некоторых тропах оборудованы места для привалов, с хижинами, где можно бесплатно переночевать.

Парк покоряет красотой своего пейзажа, и считается уникальным среди парков Северной Финляндии.

Телефон: +358 20 5646850

Местонахождение: Liikasenvaarantie 132 93999 Kuusamo, Финляндия

Координаты: 66.36415400,29.58033100



Национальный парк Оуланка на карте




Достопримечательности Руки

Горнолыжный курорт Рука в Руке (фото)
Горнолыжный курорт Рука, Рука, Финляндия
Национальный парк Оуланка в Руке (фото)
Национальный парк Оуланка, Рука, Финляндия