Тропа Голицина

Тропа Голицина в Крыму (фото)

Рекомендовать место

19
10

Горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая. Названа по имени князя Льва Голицына, некогда владевшего селением Новый Свет. Была построена в 1912 году специально к визиту царя Николая II. Сегодня представляет собой один из интереснейших эко-маршрутов. Восхищение туристов вызывают виды на мыс Капчик, Синюю бухту, Царский пляж.

Тропа протянулась более чем на 5 километров, прогулка по ней занимает около 2 часов. Тропа берет свое начало на берегу Зеленой бухты, ведёт по скалистому побережью Чёрного моря, поворачивает в грот Шаляпина (иначе — грот Голицына) и заканчивается в ароматной Можжевеловой роще.

С гротом связано несколько интересных преданий. По одному из них, грот имеет настолько хорошую акустику, что в нем давал концерт сам Шаляпин (принято считать, что поэтому грот назван его именем). По другому — винодел князь Голицын хранил в нем шампанское, которое сам производил (этим объясняется второе название).

Высота грота составляет 25-30 метров, а в самом его центре располагается колодец, в котором скапливается чистейшая родниковая вода.

Местонахождение: Тропа начинается с западной стороны набережной Нового Света (справа, если смотреть на море).

Координаты: 44.82364300,34.91424700



Тропа Голицина на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия