Музей денег (The Museum of Money)

Музей денег в Крыму (фото)

Рекомендовать место

154
2

Смотреть музеи в Крыму

Феодосийский музей денег был открыт в 2003 году по инициативе местного коллекционера А.Р.Олещука. До этого нумизматической коллекцией мог похвастать только местный краеведческий музей. Феодосия – это город, который в истории Украины держит пальму первенства по количеству исторических периодов выпуска денег, поэтому идея открытия подобного музея буквально витала в воздухе.

Интереснейшая часть экспозиции – деньги, отчеканенные и отпечатанные в Феодосии с античных времен до наших дней, а также деньги, имевшие хождение на территории Крыма на протяжении двух с половиной тысячелетий. В музеи представлены уникальные монеты, выпущенные Феодосией в V-IV веках до н.э., монеты Золотой Орды, чеканенные в Кафе в XIV-XV веках, монеты генуэзского периода.

Двадцатый век представлен многочисленными выпусками бумажных денег времен гражданской войны, частными бонами периода новой экономической политики (НЭПа). Целый раздел посвящен современным деньгам более двухсот стран мира, включая и памятные юбилейные монеты.

Музей располагает специализированной библиотекой литературы по нумизматике, бонистике и коллекционированию денежных знаков. Здесь всегда окажут помощь и проконсультируют начинающих коллекционеров.

Телефон: +38 (06562) 3-23-66

Местонахождение: 98100, АР Крым, г. Феодосия,ул. Куйбышева, 12

Координаты: 45.03024700,35.37985500



Музей денег на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия