Тадж-Махал (Taj Mahal)

Тадж-Махал в Агре (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть чудеса света в Агре

Тадж-Махал - один из современных семи чудес света, одно из красивейших зданий в мире, шедевр могольской архитектуры, сочетающий в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. Сооружение было построено императором Шах-Джаханом в память о его третьей жене, Мумтаз-Махал, погибшей во время 14 родов. В 1983 году Тадж-Махал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство началось в 1632 году и было закончено в 1653.

Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам, к которому примыкает сад с фонтанами и прудом, в котором отражается образ усыпальницы.

Комплекс Тадж-Махал ограничен с трех сторон зубчатыми красными стенами из песчаника, а сторона, проходящая вдоль реки, остается открытой. Вне стен центрального сооружения есть несколько дополнительных мавзолеев, где погребены остальные жены Джахана, а также большая могила любимого слуги Мумтаз.

Вскоре после завершения Тадж-Махала Шах-Джахан был свергнут собственным сыном Аурангзебом и подвергнут аресту в Форте Дели. После смерти его похоронили в мавзолее рядом с любимой женой.

Ежегодно таинственным видом мавзолея наслаждаются более 3 миллионов туристов, а правительство Индии принимает срочные меры, закрывая вредные производства в Агре, угрожающие окружающей среде и являющиеся причиной оседания мавзолея.

Местонахождение: Индия, Агра, State Highway 62, Tajganj, Uttar Pradesh

Координаты: 27.10297500,78.02315500



Тадж-Махал на карте




Достопримечательности Агры

Тадж-Махал в Агре (фото)
Тадж-Махал, Агра, Индия
Форт Агры в Агре (фото)
Форт Агры, Агра, Индия