Мемориальная доска К.А. Кебаху (Memorial Board to the K. A. Kebach)

Мемориальная доска К.А. Кебаху в Крыму (фото)

Рекомендовать место

1
1

Крым прекрасен своей природой, дворцами, парками, садами. Не многие знают, что парковую красоту в Крыму создавал талантливый немецкий ботаник и садовод Карл Антонович Кебах. Приехав в Россию молодым еще человеком по приглашению графа Воронцова в 1824 году, он так и остался здесь – ухаживать за парками в Крыму, создавая действительно шедевры из деревьев, кустарников и цветов.

До самой смерти трудом всей жизни Кебаха были парки и сады,за которыми он ухаживал, как за любимыми детьми. Уже в тридцатые годы к Карлу Кебаху прочно пристало имя Главный садовник Южного Крыма огромное море обязанностей, ученики, которым он давал азы мастерства садовника, - все это сделало его профессионалом с большой буквы. Вся крымская знать звала Карла Антоновича к себе в имения попросить совет в украшении парка или сада.

Жизнь Карла Кебаха была непродолжительной, он умер, не дожив до 52 лет. Семья осталась в бедности. Великий садовник, исполняя всегда честно свои обязанности, не сумел нажить состояния. Благодарные жители Крыма всегда помнили, кто так заботливо и с любовью делал их земли прекрасными райскими садами. Мемориальная доска в Алупке, в парке, установлена для того, чтобы каждый прохожий, гуляя и любуясь красотой парка, знал, кто был его создатель – настоящий волшебник Карл Антонович Кебах.

Местонахождение: Россия, Крым, Ялта, Алупка

Координаты: 44.42397300,34.04090900



Мемориальная доска К.А. Кебаху на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия