Храм Преображения Господня

Храм Преображения Господня в Жуковском (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть храмы в Жуковском

В 2002-2003 годах в приходе под руководством настоятеля протоиерея Николая Струкова были проведены работы по проектированию и техническому согласованию строительства храма в честь Преображения Господня, который мог бы в себя вместить 1000 человек. Осенью 2003 года были проведены подготовительные работы для начала строительства, а 16 апреля 2004 года фундамент был залит. Через год уже был выстроен цокольный этаж храма и в Рождественскую ночь 2005 г. здесь впервые была совершена Божественная литургия. А ещё через год, 7 марта 2006 г., в первую неделю Великого поста, Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий читал здесь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Ровно через 4 года после заливки фундамента – 16 апреля 2008 г. – состоялись поднятие и установка главного барабана с куполом и 7-метровым крестом, общим весом более 40 тонн.

Первое время богослужения совершались в нижнем цокольном приделе храма, в верхнем (основном) первое богослужение – вечерня накануне Вербного Воскресения – в 2009 году, а первая Божественная литургия - спустя неделю, в Светлое Христово Воскресение. Правда тогда помещение было ещё не до конца оборудовано, и в храме было прохладно. Но первичная внутренняя отделка была закончена.

Летом 2010 года храм увенчали ещё четыре главы. С марта 2012г. ведутся отделочные работы по убранству храма, достроена звонница.



Храм Преображения Господня на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по по Жуковскому

Тайны усадьбы Воронцовых-Дашковых в Быково

3000 ₽ за группу
2 часа
Забронировать экскурсию
Прогулка по Жуковскому — городу влюбленных в небо

3000 ₽ за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Жуковского

Дачный поселок Быковка в Жуковском (фото)
Дачный поселок "Быковка", Жуковский, Россия
Сквер в Жуковском (фото)
Сквер, Жуковский, Россия
Храм Преображения Господня в Жуковском (фото)
Храм Преображения Господня, Жуковский, Россия