Нагорье Кузнецкий Алатау (Kuznetsk Alatau)

Нагорье Кузнецкий Алатау на Алтае (фото)

Рекомендовать место

5

Кузнецкий Алатау – это низко-средневысокое нагорье, расположенное в Саяно-Алтайской горной области, в южной части Западной Сибири. Протяженность его территории составляет 300 километров с юга на север, ширина – до 150 километров, наивысшая точка – плато Старая Крепость – 2 211 метров над уровнем моря.

Это нагорье состоит из нескольких хребтов, которые отделяются друг от друга речными долинами. Кузнецкий Алатау разделяет реки Чулым и Томь. На западе его ограничивает Кузнецкая котловина, а на востоке – Минусинская. В южной части нагорье граничит с Абаканским хребтом Западного Саяна, а на севере четкая граница не прослеживается. В состав Алатау входит горный хребет Поднебесные Зубья.

В 1989 году на юге горного массива был открыт заповедник «Кузнецкий Алатау» с площадью 412,9 тысяч гектар. Через территорию Алатау проходит железнодорожная ветка Новокузнецк-Абакан.

Горы состоят из кварцита, известняка, глинистых сланцев протерозоя и нижнего палеозоя. Рельеф был создан в неоген-антропогеновое время после поднятия и расчленения поверхностей выравнивания разного возраста. Склоны хребта имеют ассиметричную форму.

Здесь встречаются полезные ископаемые: марганцевые и железные руды, хромиты, золото и другие. В Кузнецком Алатау находится 4 района развития ледников.

Местонахождение: Саяно-Алтайская горная область, Западная Сибирь, Россия.

Координаты: 53.75000500,89.25000600



Нагорье Кузнецкий Алатау на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Чемальская ГЭС на озере Чемал на Алтае (фото)
Чемальская ГЭС на озере Чемал, Алтай, Россия
Семинский перевал на Алтае (фото)
Семинский перевал, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия