Улица Парагон (The Paragon)

Улица Парагон в Англии (фото)

Рекомендовать место

8
4

Смотреть улицы в Англии

Улица Парагон в Бате – улица одного дома. Формально этот дом состоит из 38 таунхаусов, но они слились в единую непрерывную дугу, повторяющую контур местности.

Первоначально земля здесь принадлежала миссис Хупер, которая сдала ее в аренду на 99 лет Томасу Этвуду, архитектору и члену городского совета. Последний имел большие планы по освоению земли, которые в 1768 году были успешно утверждены мэром Бата. Место для строительства доходных домов было не слишком удобным: узкая полоса располагалась между двумя дорогами с перепадом по высоте 12 метров и имела некоторую кривизну. Поэтому Этвуд и построил дом не совсем обычной формы. Дома с номерами от 1 до 21 были возведены еще при жизни Этвуда. Это были трехэтажные постройки с мансардами, сложенные из местного камня. Каждая из них имела отдельный вход, украшенный фронтоном и тосканскими пилястрами.

После трагической смерти архитектора в 1775 году строительство продолжилось под руководством Джозефа Эксфорда, местного талантливого каменщика. Таким образом, получилось всего 37 таунхаусов в георгианском стиле. Тридцать восьмой номер получила домовая церковь.

Сегодня Парагон – это роскошные апартаменты, сдаваемые в аренду. Цены здесь не отличаются доступностью, но многие готовы заплатить за возможность жить в историческом районе Бата, а вечера проводить у настоящего камина, перечитывая романы Джейн Остин, которая когда-то жила в доме № 1.

Телефон: 441 225 464 238

Местонахождение: 1a The Paragon, Bath BA1 5LX, United Kingdom

Координаты: 51.38733600,-2.35971100



Улица Парагон на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания
Замок святого Андрея в Англии (фото)
Замок святого Андрея, Англия, Великобритания