Пирамида Микерина (Pyramid of Menkaure)

Пирамида Микерина в Гизе (фото)

Рекомендовать место

4

Пирамида Микерина — самая южная, а также и низкая, из трёх египетских пирамид в Гизе. Фараон Микерин заложил пирамиду в юго-западной части плато, довольно далеко от двух уже построенных пирамид. В основании пирамиды лежит квадрат со стороной в 108,4 метра. Высота пирамиды составляет 62 метра, это почти в два раза ниже пирамид Хеопса и Хефрена. Объём пирамиды 260 тысяч кубических метров, что составляет десятую часть объема пирамиды Хеопса.

С точки зрения архитектоники не было необходимо возводить очень высокую пирамиду, так как погребальная камера отныне располагалась на уровне земли, а после Хеопса, идею высотного расположения камер уже не воплощали, возможно, из-за технических трудностей подъема блоков. Пирамида Микерина. известная еще также как "Пирамида Менкаура" является началом другой эпохи, во время которой размеры пирамид обрели стандарт.

Еще одним отличием этой египетской пирамиды является то, что она построена не на скальном основании, а на специально подготовленном фундаменте из известняковых плит. Саркофаг фараона был обнаружен, но сохранить его до наших дней не удалось. В заупокойном храме была обнаружена богатая скульптурная коллекция, наиболее ценные экспонаты которой. сейчас хранятся в Египетском музеи в Каире и в Музее изящных искусств в Бостоне.

Местонахождение: Египет, г.Гиза, Пирамида Микерина

Координаты: 29.97250000,31.12833300



Пирамида Микерина на карте




Достопримечательности Гизы

Долина золотых мумий в Гизе (фото)
Долина золотых мумий, Гиза, Египет
Черная пустыня в Гизе (фото)
Черная пустыня, Гиза, Египет
Белая пустыня в Гизе (фото)
Белая пустыня, Гиза, Египет
Пустыня Сахара в Гизе (фото)
Пустыня Сахара, Гиза, Египет
Ресторан-бар Tia Maria в Гизе (фото)
Ресторан-бар Tia Maria, Гиза, Египет
Зоопарк Гизы в Гизе (фото)
Зоопарк Гизы, Гиза, Египет