Храм Махабодхи (Mahabodhi Temple Complex)

Храм Махабодхи в Бихаре (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть храмы в Бихаре

Храм Махабодхи является одной из четырех главнейших буддистских святынь в Индии и одним из самых древних кирпичных храмов. Храм расположен в небольшом городке Бодх-Гая, в штате Бихар, примерно в 100 километрах от города Патны.

Существует предание, что храм был построен на том месте, где в 500 году до нашей эры Гаутама Сиддхарта, достигнув просветления, стал Буддой. Принято считать, что храм Махабодхи основал царь Ашока спустя 250 лет после Просветления Будды. Нынешний храм существует с V-VI веков нашей эры. В те времена он был священным местом, куда прибывали паломники не только Индии, но и Шри-Ланки, Бирмы. В XII веке в связи с упадком буддизма храм был заброшен, его занесло песком. Только в XIX веке при содействии Британского Археологического Общества его стали восстанавливать.

Комплекс храма окружен резной каменной оградой времен царя Ашоки. В самом центре комплекса расположена центральная башня в форме пирамиды высотой 52 метра, ее окружают четыре башни поменьше. На стенах башен можно увидеть изображения из жизни Будды и бодхисаттв. Во внутреннем помещении вызывает интерес позолоченная статуя Будды в позе медитации. Рядом с храмом растет священное дерево Бодхи, под которым, по преданию, медитировал сам Будда. Между храмом и священным деревом можно увидеть часть "бриллиантового" трона царя Ашоки, а также большой камень с отпечатком ступней просветленного Будды.

В 2002 году ЮНЕСКО провозгласила святыню буддизма - храм Махабодхи объектом Всемирного наследия.

Телефон: 91 916 312 200 735

Местонахождение: Bodhgaya,Bihar,Индия

Координаты: 24.69621300,84.99139000



Храм Махабодхи на карте




Достопримечательности Бихара

Храм Махабодхи в Бихаре (фото)
Храм Махабодхи, Бихар, Индия
Буддийский университет в Наланде в Бихаре (фото)
Буддийский университет в Наланде, Бихар, Индия