Михайловский Златоверхий монастырь (St. Michael's Monastery)

Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве (фото)

Рекомендовать место

5
2

Смотреть монастыри в Киеве

Об этом величественном и красивом монастыре упоминается ещё в летописи, где описан момент закладки камня для нового храма в честь святого Архистратига Михаила, недалеко от Дмитриевского монастыря. Если ссылаться на летописные источники, то это происходило 11 июля 1108 года под руководством внука Ярослава Мудрого, Святополка Изяславича.

В дальнейшем на месте традиционной деревянной церкви построили каменную. А при митрополите Михаиле Киевском был создан и монастырь. Почему этот собор назвали Златоверхим? Так это был единственный храм в Киеве с золоченным куполом. Внутреннее убранство поражало своей роскошью: отделка мрамором, удивительные переливающиеся мозаики. Была и святыня: из Константинополя были привезены и переданы в дар мощи Святой великомученицы Варвары. В годы советской власти мощи были переданы Владимирскому собору, где находятся и сейчас.

Вообще монастырь смог пережить опустошительные монголо-татарское нашествия, польское и литовское правления, но не смог противостоять коммунистическому режиму. В 1937 году его взорвали, а часть фресок передали в художественные музеи.

Но история на этом не закончилась: в конце XX столетия решили заново возвести Златоверхий собор и восстановить монастырь. Сейчас перед путешественниками предстанет величественный семикупольный храм, площадь которого 802 кв. м. Заново построена колокольня, на которой установлены электрические часы-куранты и специальный музыкальный инструмент — карильон. На территории колокольни действует музей истории Михайловского Златоверхого монастыря, где по крупицам собраны свидетельства православной истории двух стран — Украины и России.

Местонахождение: Украина, г. Киев, ул. Трехсвятительская, 6. Ближайшая станция метро: станция "Почтовая площадь".

Координаты: 50.45576900,30.52271100



Михайловский Златоверхий монастырь на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина