Остров Смит (Smith Island)

Остров Смит в Альберте (фото)

Рекомендовать место

Смотреть острова в Альберте

На севере Канады есть огромная акватория, которая носит название Гудзонов залив. Его еще часто называют «внутренним канадским морем», связано это с тем, что этот залив глубоко врезается в территорию страны. Гудзонов залив относится к Северному Ледовитому океану и к Атлантике. Официальное название связано с открывшим его Генри Гудзоном, который, как считают историки, и погиб в его ледяных просторах.

Одним из островов Гудзонова залива является остров Смит. Он расположен в северо-восточной части залива, в двух километрах от побережья полуострова Унгава. Его площадь составляет 131 квадратный километр, а длина – 90 километров. Остров административно относится к территории Нунавут. Раньше на острове находился поселок, но в настоящее время он необитаем.

Весь остров практически представляет собой арктическую тундру. Исключение составляет лишь узкая полоска на юго-западе, где есть небольшие участки канадской тайги. Растительность очень скудная - редкие ягодные кустарники, лишайники, мхи.

На территории острова обитают такие млекопитающие: лось, карибу, волки, лисы, канадская рысь, белый медведь, гризли, выдра, полярный заяц, канадский бобр и ондатра. А вот рептилии, по причине холодного климата на территории острова, вообще не обитают.

Местонахождение: Остров Смит, Нунавут, Канада

Координаты: 60.75000000,-78.41666700



Остров Смит на карте




Достопримечательности Альберты

Национальный парк Банф в Альберте (фото)
Национальный парк Банф, Альберта, Канада
Национальный парк Джаспер в Альберте (фото)
Национальный парк Джаспер, Альберта, Канада
Водопад Атабаска в Альберте (фото)
Водопад Атабаска, Альберта, Канада
Ночной клуб OMFG в Калгари в Альберте (фото)
Ночной клуб OMFG в Калгари, Альберта, Канада
Национальный парк Вуд-Баффало в Альберте (фото)
Национальный парк Вуд-Баффало, Альберта, Канада
Малое Невольничье Озеро в Альберте (фото)
Малое Невольничье Озеро, Альберта, Канада