Чуфут-Кале

Чуфут-Кале в Крыму (фото)

Рекомендовать место

18
3

«Еврейская крепость», «Парная крепость», «Кырк-Ер», «Скала караимов», «Кырк-Ор», «Гевхер-Кермен», «Чифут-Калеси», «Скала иудеев» - всё это о Чуфут-Кале, ныне лежащем в руинах городе-крепости в Крыму.

Этот город, некогда бывший первой резиденцией ханов независимого Крыма, возник примерно в V-VI веке нашей эры как укреплённое поселение на границе владений могущественной Византии. В тот период его население, вероятнее всего, состояло из алан, однако тех сменили кипчаки, и на смену которым пришли уже караимы. За свою многовековую историю город даже успел побывать столицей крошечного княжества, которое находилось в вассальной зависимости от Крымского Юрта Золотой Орды. Конец Чуфут-Кале как многолюдного города наступил после присоединения этих земель к Российской Империи. При власти татар этот город был одним из немногих, где могли свободно жить караимы, а в России никаких ограничений на их проживание не было, и потому переход Чуфут-Кале в русское подданство привёл к исходу караимов из города в те места, где ранее им жить не разрешалось. Итог оказался печален - концу XIX века город оказался покинут всеми жителями.

Из сохранившихся строений в Чуфут-Кале наиболее известен мавзолей Джаныке-ханым, дочери знаменитого хана Тохтамыша, постройка которого датируется 1437 годом. Кроме него есть и другие сохранившиеся постройки, к примеру, два караимских храма, которые в настоящее время активно реставрируются караимской общиной. Хотя ныне город почти полностью превратился в руины, его посещение не оставит равнодушными тех, кто по-настоящему любит и ценит места, в которых Историю можно увидеть, потрогать и ощутить всем своим естеством.

Местонахождение: На территории Бахчисарайского района в 2,5 км к востоку от Бахчисарая

Координаты: 44.74102800,33.92446700



Чуфут-Кале на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия