Древний город Муш (Mus)

Древний город Муш в Карсе (фото)

Рекомендовать место

11
2

Смотреть древние города в Карсе

Расположенный в одноименной равнине, Муш, существовавший уже в эпоху хеттов, вначале упоминался как крепость-поселок, а в IX-X вв. стал называться городом. Муш разделялся на армянскую и турецкую части и состоял из двенадцати районов. Из зданий было две гостиницы, рынок с многочисленными, хаотично расположенными заведениями, каменная баня, действовало 5 армянских церквей и 7 школ.

Улицы города были узкими и извилистыми. Тесно расположенные друг к другу глиняные дома не имели дворов и заборов - стирка и готовка прямо на улице были здесь обычным делом. В средние века Муш славился как один из центров армянской письменности: именно здесь здесь были написано или переписано множество трудов, некоторые из которых существуют и сегодня (например, Евангелие, Чашоц (отрывки из библии для чтения во время обедни), Тонакан, Новый Завет).

Славится этот город весьма печальными событиями, произошедшими в нем в эпоху Османской империи (начало ХVI в.). Проникшие сюда кочевые курдские племена стали наводить национальный и религиозный гнет, проявлять жестокое насилие, в результате чего большая часть выжившего армянского населения покинула город.

Местонахождение: Mus

Координаты: 38.75702800,41.50766400



Древний город Муш на карте




Достопримечательности Карса

Часовня святого Давида в Карсе (фото)
Часовня святого Давида, Карс, Турция
Монастырь Апаранк в Карсе (фото)
Монастырь Апаранк, Карс, Турция
Церковь Св. Иоанна в Карсе (фото)
Церковь Св. Иоанна, Карс, Турция
Церковь Святых апостолов в Карсе (фото)
Церковь Святых апостолов, Карс, Турция
Крепость Карс в Карсе (фото)
Крепость Карс, Карс, Турция
Древний город Муш в Карсе (фото)
Древний город Муш, Карс, Турция