Галерея Ретретти (Gallery Retretti)

Галерея Ретретти в Пункахарье (фото)

Рекомендовать место

1
3

Финский музей «Ретретти» предлагает своим посетителям ознакомиться с рядом экспозиций в пещерах под землей, на глубине около 20 метров.Находится на трассе№14, недалеко от Пуанкахарью. Когда-то «Ретретти» был обычным центром искусства, в экспозициях которого можно было увидеть различные временные выставки произведений живописи и скульптуры.

Но, как это нередко случается с музейными заведениями, вскоре «Ретретти» столкнулся с проблемой нехватки экспозиционного пространства. Надо признать, что проблема эта была разрешена весьма оригинальным способом: вместо того, чтобы расширить музей вширь или в высоту, его решили расширить вглубь.

Около тридцати лет назад такая изумительная идея. для расширения площади, пришла в голову знаменитого искусствоведа Финляндии Пеки Хюбаренена. Его даже нисколько не остановило то, что в период расширения площади, в стране даже не было известно о подземных пещерах, в которых он решил расположить экспонаты. Огромное количество тонн взрывчатки ушло на то, чтобы возвести в «Ретретти» подземные залы. Стены музея представляют собой натуральный гранит.Коллекции живописных полотен, которым противопоказаны сырость и низкие температуры, расположены в обычных экспозиционных залах музея, в здании. А пещеры стали местом для экспонирования тех произведений искусства, которым не страшны температурные показатели и высокая влажность – это скульптуры, изделия из стекла и пластика.

Местонахождение: Punkaharjan Retretti.Finland

Координаты: 61.80385800,29.28980200



Галерея Ретретти на карте




Достопримечательности Пункахарьи

Галерея Ретретти в Пункахарье (фото)
Галерея Ретретти, Пункахарью, Финляндия
Парк развлечений «Летняя страна Пункахарью» в Пункахарье (фото)
Парк развлечений «Летняя страна Пункахарью», Пункахарью, Финляндия
Музей Эмиля Аалтонена в Пункахарье (фото)
Музей Эмиля Аалтонена, Пункахарью, Финляндия