Музей "Аушра" (Museum of "Ausra")

Музей Аушра в Шауляе (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть музеи в Шауляе

Музей «Аушра» - один из самых посещаемых историко - этнографических музеев Литвы в городе Шяуляй. Экспозиция музея представлена в основном печатными изданиями, рассказывающими об исторических моментах страны.

Музей основан в 1923 году, по решению Шяуляйский уездного совета и был назван в честь первой литовской газеты «Заря». В 1928 году в музее открылась первая выставка и основной экспозицией тогда являлась подготовка полевых работ и выставки, отражающие издательскую деятельность.

Благодаря этнографическим экспедициям, музей собрал около 70 процентов экспонатов, которые содержат чертежи, планы и фотографии.

Со временем деятельность музея стала расширяться и многочисленные экспонаты уже негде было хранить и выставлять. Тогда городские власти приняли решение о строительстве нового здания, недалеко от городского парка в Шяуляй. В 1933 году в новом здании музея открылась обновлённая выставка. В 1935 году экспонаты музея были выставлены на международной выставке во Франции в музее Трокадеро, а 1939 году – на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке. В 1941 году музей был национализирован и получил название «Родина», но уже в 1942 году экспозиция музея была передана в отдел департамента высшего образования.

Телефон: +370 41 52 43 90

Местонахождение: ул. Витауто 89, Шяуляй, Литва

Координаты: 55.92758500,23.31571100



Музей "Аушра" на карте




Достопримечательности Шауляя

Музей велосипедов в Шауляе (фото)
Музей велосипедов, Шауляй, Литва
Музей кошек в Шауляе (фото)
Музей кошек, Шауляй, Литва
Гора Крестов в Шауляе (фото)
Гора Крестов, Шауляй, Литва
Шауляйский университет в Шауляе (фото)
Шауляйский университет, Шауляй, Литва
Шауляйский Драматический театр в Шауляе (фото)
Шауляйский Драматический театр, Шауляй, Литва
Музей фотографии в Шауляе (фото)
Музей фотографии, Шауляй, Литва