Пяозеро (Pjaozero)

Пяозеро в Карелии (фото)

Рекомендовать место

38
10

Смотреть озера в Карелии

Пяозеро (Пявозеро) – это крупное пресноводное озеро, расположенное в Лоухском районе на севере Республики Карелия. Оно является частью Кумского водохранилища, его площадь составляет около 660 квадратных километров. Если сравнивать его с близлежащим Топозером, то средняя глубина Пяозера больше, а вода летом теплее, что весьма парадоксально. Это происходит из-за того, что озеро имеет сложный рельеф дна, наибольшая его глубина составляет 49 метров.

На озере Пяозеро находится множество островов, имеющих общую площадь 186 квадратных километров. На самых крупных из них расположены избы, в которых проживают рыбаки, приезжающие сюда на промысел. На сегодняшний день на берегах и островах озера активно строятся туристические базы отдыха. В озере водится налим, гигантская кумжа, хариус и щука.

Многих интересует, что обозначает название озера? «Пяаярви» состоит из слов «пяа», что переводится, как голова, и «ярви» - как озеро. Эти слова по лексическому значению совпадают с северным диалектом карельского языка. Таким образом, Пяозеро означает главное озеро, в которое впадает большинство рек.

Местонахождение: Республика Карелия, Россия

Координаты: 66.08658100,30.96496600



Пяозеро на карте




Достопримечательности Карелии

Водопад Юканкоски в Карелии (фото)
Водопад Юканкоски, Карелия, Россия
Горный парк «Рускеала» в Карелии (фото)
Горный парк «Рускеала», Карелия, Россия
Водлозерский национальный парк в Карелии (фото)
Водлозерский национальный парк, Карелия, Россия
Водопад Ахвенкоски в Карелии (фото)
Водопад Ахвенкоски, Карелия, Россия
Национальный парк «Паанаярви» в Карелии (фото)
Национальный парк «Паанаярви», Карелия, Россия
Водопад Кивач в Карелии (фото)
Водопад Кивач, Карелия, Россия