Доминиканский Собор

Доминиканский Собор во Львове (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть соборы во Львове

Величественный комплекс Доминиканского собора Тела Господня, состоящий из собственно собора, колокольни и монастыря - это по праву гордость Львова, памятник европейского значения.

Собор построен на средства гетмана Юзефа Потоцкого. Его архитектура точно отражает европейские веяния того времени: храм имеет форму вытянутого креста, а его величественный купол поддерживают восемь пар массивных колонн. Над входом в храм надпись - «Лишь Господу честь и слава». И здесь же изображение символа монашеского ордена доминиканцев - собака на Библии с горящим факелом, зажатым в зубах, ведь название ордена доминиканцев переводится с латыни как псы Божьи. Внутренняя отделка храма поражает изысканной красотой и торжественностью. Восемнадцать резных деревянных фигур доминиканцев, своей праведностью заслуживших звание Святых, расположены в верхних галереях храма. Центральный алтарь украшен четырьмя фигурами апостолов: Петра, Павла, Иоанна-Крестителя и Луки.

Сейчас, когда храм вернули церкви, вы можете не только по достоинству оценить его красоту, но и насладиться звуками одного из трех львовских органов, звучащих здесь во время службы.

Телефон: +38 (032)720032

Местонахождение: Львов, пл. Музейная, 1

Координаты: 49.84266700,24.03355300



Доминиканский Собор на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина