Нотр Дам Де Фурвьер (Notre-Dame de Fourviere)

Нотр Дам Де Фурвьер в Рона-Альпах (фото)

Рекомендовать место

4

Нотр-Дам де Фурвьер - культовое сооружение, возводившееся на средства горожан и символизирующее собой победу ценностей христианства над убеждениями социалистов. Нотр-Дам де Фурвьер находится в Лионе, на вершине холма, его строительство длилось свыше двадцати лет.

Свой отсчет история базилики начинает в 1643 году - в то время в округе свирепствовала эпидемия чумы. Несколько местных жительниц Лиона, находясь в непрерывной молитве, просили Деву Марию с спасти горожан. По прошествии некоторого времени эпидемия стихла. В честь этого, в качестве благодарности, жители Лиона решили построить церковь, и возвести ее на вершине живописного холма.

История повторилась спустя столетия. В 1870 году Лион пыталась захватить прусская армия, и жители города вновь взмолились Деве Марии, прося о спасении. Спустя несколько дней командованием армии Бисмарка было решено прекратить осаду, и пруссы повернули обратно.

Первые наброски проекта Нотр-Дам де Фурвьер принадлежали кисти Боссана, сделал он их в далеком 1846 году. Прошли десятилетия прежде чем замысел воплотился в жизнь. Датой начала строительства базилики считается 1872 год. Но окончательно все работы удалось завершились только в начале 1964 года, когда были завершена внутренняя отделка этого памятника архитектуры.

Телефон: 330 478 251 301

Местонахождение: 8 Place de Fourviere, 69005 Lyon, Франция

Координаты: 45.76234400,4.82252200



Нотр Дам Де Фурвьер на карте




Достопримечательности Рон-Альпы

Ресторан Paul Bocuse в Рона-Альпах (фото)
Ресторан Paul Bocuse, Рона-Альпы, Франция
Курорт Альп-д’Юэз в Рона-Альпах (фото)
Курорт Альп-д’Юэз, Рона-Альпы, Франция
Канатная дорога Эгюий-дю-Миди в Рона-Альпах (фото)
Канатная дорога Эгюий-дю-Миди, Рона-Альпы, Франция
Море льда в Рона-Альпах (фото)
Море льда, Рона-Альпы, Франция
Озеро Ашар в Рона-Альпах (фото)
Озеро Ашар, Рона-Альпы, Франция
Замок Альба-ла-Ромен в Рона-Альпах (фото)
Замок Альба-ла-Ромен, Рона-Альпы, Франция