Деревня Бояна (Boyana village)

Деревня Бояна в Витоше (фото)

Рекомендовать место

1

Деревня Бояна раньше являлась обычным селом в пригороде Софии, но в 1961 году, по мере разрастания города, превратилась в один из его кварталов. Сегодняшняя Бояна - один из самых престижных и красивых районов болгарской столицы, где сосредоточены некоторые из её достопримечательностей.

Впервые название "Бояна" упоминается в летописях 1040 года, вероятно, именно тогда и возникла деревня. Самой главной достопримечательностью этого места является знаменитая Боянская церковь десятого века, включенная в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО. В церкви сохранились древние фрески, имеющие колоссальное историческое значение.

Помимо церкви, другими локальными достопримечательностями деревни считаются местный водопад, заповедник Копитото и Национальный исторический музей. Также Бояна может похвастаться живописностью - практически из любой точки деревни открывается замечательный вид на горный массив Витоша, а улицы утопают в зелени. Всё это привлекает в Бояну множество туристов.

Координаты: 42.64472200,23.26611100



Деревня Бояна на карте




Достопримечательности Витоши

Деревня Бояна в Витоше (фото)
Деревня Бояна, Витоша, Болгария