Дача Поленова (Polenov's Dacha)

Дача Поленова в Абрамцево (фото)

Рекомендовать место

2

Дача Поленова находится в селе Абрамцево, на территории Государственного историко-художественного и литературного музея "Абрамцево". Одноэтажный деревянный дом был построен в 1882 году. Он строился для художника В.Д. Поленова и его супруги Н.В. Якунчиковой. Поначалу в этом строении размещалась мастерская В.Д. Поленова, а также проводились домашние спектакли.

В более позднее время строение сдавалось, летом 1910-го года в нем проживал писатель Л.М. Леонов. В 1915-1916 годах, в годы Первой Мировой войны, в помещениях дачи был лазарет для слепых. После революции на территории усадьбы были санаторий и дом отдыха, в помещениях дачи размещалась столовая. В наши дни на даче Поленова проводятся различные тематические выставки.

Центральная часть дачи состоит из двух комнат, к южному фасаду примыкает пристройка, в которой находятся несколько небольших помещений. К западному фасаду пристроена открытая терраса. В XIX веке интерьер дачи был оформлен очень просто, скромной была и обстановка. Отапливался дом камином и печью.

Телефон: +7 (496) 543-24-70

Местонахождение: 141352, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1, Государственный историко-художественный и литературный музей "Абрамцево"

Координаты: 56.23371300,37.96780300



Дача Поленова на карте




Достопримечательности Абрамцево

Музей-заповедник Абрамцево в Абрамцево (фото)
Музей-заповедник "Абрамцево", Абрамцево, Россия
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Абрамцево (фото)
Церковь Спаса Нерукотворного Образа, Абрамцево, Россия
Баня-теремок в Абрамцево (фото)
Баня-теремок, Абрамцево, Россия
Дача Поленова в Абрамцево (фото)
Дача Поленова, Абрамцево, Россия
Избушка на курьих ножках в Абрамцево (фото)
Избушка на курьих ножках, Абрамцево, Россия