Вулкан Пюи де Дом (Volcano of Puy de Dome)

Вулкан Пюи де Дом в Оверни (фото)

Рекомендовать место

4
3

Смотреть вулканы в Оверни

Вулкан Пюи-де-Дом является одной из главных природных достопримечательностей Франции. Он расположен в одноименном департаменте, неподалеку от Клермон-Феррана. Горный массив Пюи-де-Дом представляет собой цепь, включающую в себя нескольких потухших вулканов. Несмотря на то, что от былого величия осталось немногое, вулкан производит мощное впечатление своими монументальными кратерами, остатками застывшей лавы.

Вулкан Пюи-де-Дом находится на гранитном плато, простирающемся на высоте около тысячи метров над уровнем моря. В древности этот вулкан был священным местом, которое чтили не только галлы, но и римляне. В римскую эпоху на вершине горы был построен храм Меркурия, которому предшествовал более ранний галльский храм. Историки полагают, что название горы отчасти связано с наличием здесь культовой постройки, ведь слово "puy" переводится с французского как "гора", а "dome" — "собор".

Окрестности вулкана живописны и разнообразны - здесь можно встретить как следы вулканической активности, так и густую растительность, реки, озера. Среди путешественников окрестности Пюи-де-Дом пользуются большой популярностью, поскольку здесь имеются возможности для разнообразного отдыха - альпинистских восхождений, полетов на параплане или дельтаплане. В хорошую погоду с вершины горы открывается роскошный вид на знаменитый Монблан.

Местонахождение: Пюи-де-Дом (в 10 км к западу от Клермон-Феррана), Франция

Координаты: 45.71265200,3.01557500



Вулкан Пюи де Дом на карте




Достопримечательности Оверни

Замок Balleure в Оверни (фото)
Замок Balleure, Овернь, Франция
Замок Anjonu в Оверни (фото)
Замок Anjonu, Овернь, Франция