Обсерватория Эль-Караколь (El Caracol)

Обсерватория Эль-Караколь на п-ове Юкатан (фото)

Рекомендовать место

7
1

Обсерватория Эль-Караколь в Чичен-Ице – крупнейший обнаруженный астрономический комплекс древнего населения полуострова Юкатан.

Обсерватория в Чичен-Ицы получила название Эль-Караколь, что по-испански означает «Улитка», благодаря форме лестницы, ведущей с первого уровня башни на второй. Эль-Караколь был построен до 904 года н.э., в период наивысшего расцвета цивилизации майя.

Первоначально обсерватория представляла собой двухступенчатую башню, поставленную на квадратную платформу. Сегодня часть верхней башни превратилась в руины, а само сооружение приобрело форму купола, что создает удивительную иллюзию – кажется, что древние месоамериканцы смогли построить современную обсерваторию с крышей-куполом и локатором для телескопа. На самом деле это не так – все обсерватории майя были построены в форме цилиндров, а древние астрономы могли лишь перемещаться между смотровыми окнами, всматриваясь в ночное небо.

Небольшие окна в цилиндрической башне направлены на важнейшие положения Солнца и Луны, соответствующие периодам солнцестояния и равноденствия. Астрономы считают, что обсерватория в Чичен-Ицы была построена для наблюдения за активностью Венеры – главной планеты месоамериканского пантеона. Майя верили, что Венера является планетой войны и сестрой бога мудрости Кукулькана. Ученые обнаружили в Эль-Караколе отметки, свидетельствующие о том, что майя точно просчитали цикл Венеры, состоящий из 584 дней. В общей сложности жители Чичен-Ицы знали природу 20 из 29 важных для региона астрономических явлений, а все открытия были сделаны именно жрецами-астрономами Эль-Караколя.

Местонахождение: Чичен-Ица, Мексика

Координаты: 22.73768400,-98.95904500



Обсерватория Эль-Караколь на карте




Достопримечательности п-ова Юкатан

Чичен-Ица на п-ове Юкатан (фото)
Чичен-Ица, п-ов Юкатан, Мексика
Кратер Чиксулуб на п-ове Юкатан (фото)
Кратер Чиксулуб, п-ов Юкатан, Мексика
Индейский город Коба на п-ове Юкатан (фото)
Индейский город Коба, п-ов Юкатан, Мексика
Индейский город Ушмаль на п-ове Юкатан (фото)
Индейский город Ушмаль, п-ов Юкатан, Мексика
Пирамида Гадальщика на п-ове Юкатан (фото)
Пирамида Гадальщика, п-ов Юкатан, Мексика
Сенот Ик-Киль на п-ове Юкатан (фото)
Сенот Ик-Киль, п-ов Юкатан, Мексика