Церковь «Мадонна ди Сан Бьяджо»

Церковь «Мадонна ди Сан Бьяджо» в Тоскане (фото)

Рекомендовать место

Смотреть церкви в Тоскане

Мадонна ди Сан-Бьяджо (Chiesa di San Biagio) — церковь на въезде в Монтепульчано, названная П. П. Муратовым «одной из чистейших гармоний» Высокого Возрождения. Этот эталон ренессансной архитектуры (1518-45) спроектировал Антонио да Сангалло старший, он отражает сближение флорентийской традиции с монументализ-

мом Браманте. Храм выстроен не в центре города, а на его окраине. В основе плана — равноконечний (греческий) крест, увеличенный апсидой на восточном фасаде. Западный фасад создавали величественный портик в два яруса и фронтон, вдоль стояли две башни-колокольни. Использованы огромные, но спокойные геометрические объёмы — куб, квадрат, цилиндр главы. По проекту динамику и тягу вверх имели лишь боковые колокольни с крышами шатра, но успели выстроить только одну.

Боковые фасады церкви напоминают западный. Их величие подчёркивают только пилястры и карнизы, треугольные и лучковые фронтоны редких окон — по одному на каждом ярусе. Плоскости стен практически лишены декора. Закруглённая апсида, по идее, должна иметь полукупольное завершение, но его нет в готовом здании. На его месте — неожиданный балкон с парапетом. Главы куполов, кроме пилястр, украшены нишами, которые превращены в окна в соборе Св. Петра в Риме.



Церковь «Мадонна ди Сан Бьяджо» на карте




Достопримечательности Тосканы

Археологический музей Мареммы в Тоскане (фото)
Археологический музей Мареммы, Тоскана, Италия
Пляж Кастаньето Кардуччи в Тоскане (фото)
Пляж Кастаньето Кардуччи, Тоскана, Италия
Крепость Монтериджиони в Тоскане (фото)
Крепость Монтериджиони, Тоскана, Италия
Музей сатиры и карикатуры в Тоскане (фото)
Музей сатиры и карикатуры, Тоскана, Италия