Мост Эдмунда Петтуса (Edmund Pettus Bridge)

Мост Эдмунда Петтуса в Алабаме (фото)

Рекомендовать место

5

Смотреть мосты в Алабаме

Мост Эдмунда Петтуса стал ареной, на которой произошел конфликт между демонстрантами марша борцов за равноправие и вооруженными полицейскими. Событие произошло в 1965 году 7 марта, и получило название в истории США, как "Кровавое воскресение".

Строительство моста было завершено в 1940 году, назван он был в честь Эдмунда Уинстона Петтуса - сенатора, представлявшего в конгрессе штат Алабама, и бригадного генерала. Мост проходит по восьмидесятому шоссе и соединяет два берега реки Алабамы в городе Селма. Мост построен из стальных конструкций и является представителем арочного типа. Центральный пролет моста имеет длину 76 метров.

Известность этот мост приобрел после марша темнокожих американцев. В 1965 году 7 марта для проведения акции собралось более 500 темнокожих американцев. Вооруженные полицейские перекрыли участникам марша дорогу на мосту Эдмунда Петтуса. Участникам марша был отдан приказ разойтись. Но демонстранты отказываются починиться такому приказу и пробуют продолжить движение через мост на Монтгомери. Вооруженные полицейские атакуют безоружных участников марша. В побоище, устроенном полицейскими, пострадало и было ранено 78 человек.

Статус "Национальная историческая достопримечательность" мост получил в 2013 году.

Местонахождение: Broad St, Selma, AL 36701, США

Координаты: 32.40587100,-87.01845600



Мост Эдмунда Петтуса на карте




Достопримечательности Алабамы

Гора Чиха в Алабаме (фото)
Гора Чиха, Алабама, США
Национальный заповедник Бон Секур в Алабаме (фото)
Национальный заповедник Бон Секур, Алабама, США
Музей естественной истории Алабамы в Алабаме (фото)
Музей естественной истории Алабамы, Алабама, США