Дворец Ahsan Manzil (Ahsan Manzil palace)

Дворец Ahsan Manzil в Даке (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть дворцы в Даке

Дворец Ахсан Манзил является официальным жилым дворцом и резиденцией королевской семьи Бангладеша. Кроме того, во дворце находится Национальный Музей Бангладеша. Дворец был построен в 1859 году в характерном тогда архитектурном стиле индо-сарацинского Возрождения. Здание расположено на берегу реки, который был дополнительно искусственно поднят на высоту одного метра, чтобы дворец находился на возвышенности. Лестница к главному входу позволяет подняться сразу на второй этаж.

Дворец Ахсан Манзил является одним из наиболее значительных архитектурных памятников в стране. Он представляет собой двухэтажное здание, причем высота каждого этажа составляет более пяти метров. С южной и северной стороны фасады украшены пятиметровыми портиками, под которыми устроены открытые летние террасы. По обеим сторонам лестницы возвышаются тройные арочные порталы.

Дворец разделен на восточную часть, которая называется Rangmahal, и западную - Andarmahal. В восточной части находится библиотека, государственные номера, карт-зал и столовая, пол в которой представляет собой огромную бело-зелено-желтую мозаику. В западной части расположены бальный зал, комнаты хиндустани и несколько жилых комнат. В главной части дворца, под центральным восьмиугольным куполом находится просторная гостиная Jalsaghar. Ее украшают сводчатые потолки из дерева.

Местонахождение: Sadarghat - Gabtoli Road,, Dhaka, Бангладеш

Координаты: 23.70859700,90.40605800



Дворец Ahsan Manzil на карте




Достопримечательности Даки

Международный аэропорт в Даке (фото)
Международный аэропорт, Дака, Бангладеш
Армянская Церковь Святого Воскресения в Даке (фото)
Армянская Церковь Святого Воскресения, Дака, Бангладеш
Крепость Лалбах в Даке (фото)
Крепость Лалбах, Дака, Бангладеш
Мечеть Звезды в Даке (фото)
Мечеть Звезды, Дака, Бангладеш
Памятник Шахид-минар в Даке (фото)
Памятник Шахид-минар, Дака, Бангладеш
Вокзал Kamalapur в Даке (фото)
Вокзал Kamalapur, Дака, Бангладеш