Храм Айн-эль-Муфтелла

Храм Айн-эль-Муфтелла в Бахарии (фото)

Рекомендовать место

Смотреть храмы в Бахарии

Бахария - самый доступный оазис Западной пустыни. Здесь можно по-настоящему почувствовать, что такое жизнь в оазисе. В Бахарии множество интересных памятников, одним из которых является храм Айн-эль-Муфтелла.

Считается, что Айн-эль-Муфтелла когда-то был центром древнего города Эль-Каср, на месте которого сегодня раскинулся современный город. Этот храм уникален тем, что в нем прекрасно сохранились живописные рельефы. Историки датируют его периодом XVI-й династии (VI-VII века до н.э.), хотя некоторые фрагменты храма вполне можно датировать более ранним периодом. Вероятно, первоначальная постройка была расширена греками, а впоследстии римлянами.

Известно, что часть храма была построена высокопоставленным священником по имени Зед-Хонсу, чей брат, Шебен-Хонсу был правителем этих территорий при фараоне Яхмосе II. После смерти брата Зед-Хонсу сменил его на посту губернатора. В 1939 году в храме Айн-эль-Муфтелла проводились масштабные археологические раскопки, в результате которых было выдвинуто ошибочное предположение о том, что храм состоит из четырех отдельных часовен. Но когда раскопки продолжились в 1977 году, ученые установили, что на самом деле это единый комплекс.

Местонахождение: El-Wahat el-Bahariya, Египет

Координаты: 28.42039100,28.87207000



Храм Айн-эль-Муфтелла на карте




Достопримечательности Бахарии

Храм Александра Македонского в Бахарии (фото)
Храм Александра Македонского, Бахария, Египет
Храм Айн-эль-Муфтелла в Бахарии (фото)
Храм Айн-эль-Муфтелла, Бахария, Египет
Монастырь Сирийцев в Бахарии (фото)
Монастырь Сирийцев, Бахария, Египет
Музей Бадра в Бахарии (фото)
Музей Бадра, Бахария, Египет