Церковь святого Мартина (Iglesia de San Mart n de la Cortinada)

Церковь святого Мартина в Вал Норде (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть церкви в Вал Норде

Церковь святого Мартина – старинная романская церковь XII века, находящаяся к северу от Ордино. Знаменита она своими фресками, изображающими Мартина, епископа Турского, в окружении фантастических животных.

Церковь была построена в начале XII века, но была укреплена в середине XVII века. Тем не менее церковь святого Мартина сохранила исконные черты средневекового романского стиля – скромные и лаконичные очертания храма прекрасно сочетаются с немногословным пейзажем окружающих скал.

Сегодня церковь святого Мартина представляет собой небольшое двухэтажное здание с четко выраженной алтарной апсидой и высокой колокольней. Внешние стены выложены из крупных каменных блоков, что было характерно для всей средневековой архитектуры. Единственное окно оформлено в виде круглой розетки, расположенной непосредственно над входом в храм.

Главное сокровище церкви – это ее фрески, фрагменты которых сохранились с XII века. Они признаны национальным достоянием и особо охраняются в качестве объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

Местонахождение: La Cortinada, Ordino, Andorra

Координаты: 42.57587400,1.51908400



Церковь святого Мартина на карте




Достопримечательности Вал Норда

Горнолыжный курорт Валлнорд в Вал Норде (фото)
Горнолыжный курорт Валлнорд, Вал Норд, Андорра