Остров Филе (Philae island)

Остров Филе в Асуане (фото)

Рекомендовать место

5

Смотреть острова в Асуане

Филе - небольшой остров, расположенный посреди Нила. Согласно древнеегипетским преданиям, именно здесь нашел свое последнее пристанище Осирис.

В древности по отношению к острову применяли эпитет "недоступный", потому что на его священной земле дозволялось жить только избранным - жрецам. Считалось, что птицы и рыба обходили стороной его берегов. В наши дни, как и комплекс Абу-Симбел, этот памятник находится под охраной ЮНЕСКО.

Центральное культовое сооружение острова - храм Исиды. Трагедия этого памятника в том, что великолепные барельефы серьезно пострадали от наводнений, длившихся 9 месяцев в году. А во время строительства Большой Асуанской плотины священный остров мог оказаться в затопляемой зоне. Поэтому в 1972-80 годах все постройки были разобраны и перенесены на расположенный выше остров Аджилкия. Топография Филе там была реконструирована с детальной точностью. Теперь на острове Филе проходит яркое светомузыкальное представление, повествующее о прошлом этого прекрасного храмового комплекса.

Местонахождение: Aswan, Египет 2,4 км СЗ

Координаты: 24.01687100,32.88336800



Остров Филе на карте




Достопримечательности Асуана

Остров Филе в Асуане (фото)
Остров Филе, Асуан, Египет
Храм в Ком Омбо в Асуане (фото)
Храм в Ком Омбо, Асуан, Египет
Храм в Эдфу в Асуане (фото)
Храм в Эдфу, Асуан, Египет
Озеро Насера (Асуанское водохранилище) в Асуане (фото)
Озеро Насера (Асуанское водохранилище), Асуан, Египет
Храм Амада в Асуане (фото)
Храм Амада, Асуан, Египет
Храм Вади Эль Себуа в Асуане (фото)
Храм Вади Эль Себуа, Асуан, Египет