Сиенский Собор (Duomo di Siena)

Сиенский Собор в Тоскане (фото)

Рекомендовать место

10
1

Смотреть соборы в Тоскане

Сиенский Собор был построен в 1263 году на месте, где ранее располагался римский каструм. Следует заметить, что само строительство началось почти на полвека ранее - в 1215 году. Ныне Собор является главной церковью Сиенской республики, а также одним из самых колоритных памятников времен итальянской готики.

Западный фасад, оформлением которого занимался талантливый итальянский скульптор и архитектор Джованни Пизано, можно назвать настоящим архитектурным произведением. Строение являет собой завораживающе красивую композицию из барельефов и скульптур самых разных размеров по мотивам исторических и библейских сюжетов. Огромные мозаики украшают верхнюю часть фасада.

Восточный фасад уходит вглубь ниже фундамента, что обусловлено особенностями рельефа. Сюда можно спуститься по белой мраморной лестнице. Барельефы и узоры Восточного фасада также сделаны из разноцветного мрамора.

Не меньшей художественной ценностью обладает и сам интерьер Собора: красочный мозаичный пол, эффектно декорированная кафедра и статуя Иоанна Крестителя работы самого Донателло. Собор является действующим и по сей день, а потому принимает туристов до 17.00, а само посещение стоит 3 евро.

Телефон: 390 577 286 300

Местонахождение: Piazza del Duomo, 53100 Siena, Италия

Координаты: 43.32105700,11.33133900



Сиенский Собор на карте




Достопримечательности Тосканы

Археологический музей Мареммы в Тоскане (фото)
Археологический музей Мареммы, Тоскана, Италия
Пляж Кастаньето Кардуччи в Тоскане (фото)
Пляж Кастаньето Кардуччи, Тоскана, Италия
Крепость Монтериджиони в Тоскане (фото)
Крепость Монтериджиони, Тоскана, Италия
Музей сатиры и карикатуры в Тоскане (фото)
Музей сатиры и карикатуры, Тоскана, Италия