Крепость Алинджакала (Alindzhakala Fortress)

Крепость Алинджакала в Нахичевани (фото)

Рекомендовать место

7
1

Смотреть крепости в Нахичевани

Алинджакала – это крепость, которая когда-то играла роль одного из самых мощных и надежных оборонительных сооружений. Она расположена в Азербайджане, на вершине горы Алинджа, западнее от села Ханега, около города Джульфа, на правобережье реки Алинджа.

Крепость также называют Алинджа или Алинджа-кала. Находится на границе армянских провинций Васпуракан и Сюник. Если верить армянским авторам, это одно из самых древних поселений в Армении и одна из самых известных резиденций, в которой обитали князья Орбеляны. Со временем сооружение принадлежало тюркской династии Ильдегизидов.

Во времена нашествия войск Тамерлана захватчикам оказали самое стойкое сопротивление именно защитники крепости Алинджакала.

Внутри крепости находится большое количество оборонительных, гидротехнических, дворцовых и жилых сооружений, которые заняли вершину и склоны горы. От подножия горы и к самой вершине тянутся прочные ряды каменных стен в несколько линий. Бассейны-цистерны, собирающие талую и дождевую воду, были укрыты в тени. Когда-то в этой крепости хранилась самая главная казна сельджукских Атабеков.

Местонахождение: Джульфинский район, Азербайджан.

Координаты: 39.19441400,45.69685900



Крепость Алинджакала на карте




Достопримечательности Нахичевани

Худаферинские мосты в Нахичевани (фото)
Худаферинские мосты, Нахичевань, Азербайджан
Крепость Алинджакала в Нахичевани (фото)
Крепость Алинджакала, Нахичевань, Азербайджан
Гора Алинджа в Нахичевани (фото)
Гора Алинджа, Нахичевань, Азербайджан