Озеро Дарашколь (Darashkol Lake)

Озеро Дарашколь на Алтае (фото)

Рекомендовать место

36
7

Смотреть озера на Алтае

Название Дарашколь в переводе с алтайского означает «Красивое Озеро». Точнее его и не назовешь, потому что озеро буквально сражает своей красотой, надолго оставляя в памяти диковинные и завораживающие картины.

Расположено это чудо алтайской природы в верховьях долины Иолдо-Айры, левого притока реки Кучерла на высоте 2140 м над уровнем моря. Озеро вытянулось с востока на запад приблизительно на 1 км и уютно разместилось среди котловины, окруженной остроконечными скалами. С южной стороны в озеро вдается мыс, по своим очертаниям очень напоминающий знаменитый «итальянский сапожок» - гранитный массив, покрытый мхом и баданом. Заросли брусники и черники, невысокие кедры, которые причудливо извиваются под натиском всех стихий, тяжелые мшистые камни – все здесь строго и сурово, но в этом и состоит необъяснимая прелесть этих мест.

На восток от «сапожка-полуострова» открывается вид на вершины Катунского хребта – Корону Алтая, а за ней и знаменитую Белуху, самую высокую точку Сибири. При ясной погоде и закатном солнце панорама особенно поражает воображение. В этот час цвет воды неожиданно меняется от бирюзового до изумрудного, слепят глаз сверкающие вдали ледники, кругом расстилается вечная зелень кедров, и при этом - ежеминутная смена освещения. Всё это и создает особую притягательность озера, как удивительного и фантастичного места.

Местонахождение: Дарашколь, район Усть-Коксинский, Республика Алтай, Россия

Координаты: 49.82616200,86.35120900



Озеро Дарашколь на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия