Монастырь Орахово

Монастырь Орахово на Барской Ривьере (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть монастыри на Барской Ривьере

В небольшой черногорской деревушке, находящейся в 2 км от Вирпазара, сегодня можно найти православный монастырь Орахово, являющийся частью Зетской Святой Горы и культурным наследием эпохи Балшичей, поскольку первая церковь в этом месте была построена еще в XIV веке.

Месторасположение: муниципалитет Бара, село Орахово возле города Вирпазар.

Точных данных о времени постройки монастыря Орахово не сохранилось. В исторических источниках существует документ эпохи царя Милутина, датированный 1314-1318 годами, в котором эта обитель упоминается как филиал монастыря Враньина.

Монастырский комплекс состоит из келейного корпуса и двух однонефных церквей, возведенных в честь одного святого. Более старый храм Святого Николая, по всей видимости, относится к XIV веку и был построен на пожертвования Елены Балшич, сейчас он находится в заброшенном состоянии. Вторая церковь, также посвященная Святому Николаю, несколько меньших размеров, она была построена уже в XVII веке. Ее интерьер был расписан в 1663 году Василием Негошем, а иконостас из 22 икон — работа македонского мастера Джиновски. В 1909 году к новой церкви была пристроена колокольня. Этот храм, помимо выполнения монастырских функций, служит приходской церковью для ближайшей округи.

Монашеские кельи до сих пор пребывают в руинах и только начинают восстанавливаться.

Монастырь Орахово является мужским и относится к Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви.



Монастырь Орахово на карте




Достопримечательности Барской Ривьеры

Пляж Королевы на Барской Ривьере (фото)
Пляж Королевы, Барская Ривьера, Черногория