Театральная площадь (Theatre Square)

Театральная площадь в Одессе (фото)

Рекомендовать место

7
1

Смотреть площади в Одессе

Площадь перед Одесским театром Оперы и Балета известная в народе, как "Театральная площадь" является одной из самых красивых и примечательных площадей города. Популярное место народных гуляний, празднеств, собраний и митингов, а также место самых известных и популярных историй и скандалов.

Только отшумели дебаты по поводу возвращения на площадь городп стеллы с именами Героев Социалистического труда и добавления 19 имен к именам Героев Советского Союза, закончились споры по поводу создания и установки скульптурной композиции Давиду Ойстраху - известному на весь мир музыканту-одесситу. Как разгорелись страсти вокруг двух небольших сквериков, удачным образом завершающих формирование площади у театра Оперы и Балета.

Одесситы, интересующиеся историей своего города, помнят 1995 год, в котором было сделано сенсационное открытие - "а история города, таки, начиналась здесь..." . Было найдено место закладки перового дома Одессы - князя Григория Семёновича Волконского. Дом когда-то занимал весь квартал от нынешней Ришельевской улицы — между Ланжероновской и Дерибасовской. В остатках здания найдены: екатерининский пятак, положенный двуглавым орлом вверх, проржавевший кинжал и осколки хрустальных бокалов, подноса и бутылки с пробкой. Эти артефакты включены в экспозицию Одесского историко-краеведческого музея, рассказывающую об основании Одессы 22 августа 1794 года.

В этом же раскопе были обнаружены остатки парадной лестницы Ланжероновского дворца из дорогого средиземноморского мрамора. А также раскрыты древнейшие слои, скрывавшие предметы роскоши, относящиеся к античному периоду в истории города.

Таким образом, это место Старой Одессы еще не раз может удивить своих жителей, и рассказать им подлинную историю основания города.

Местонахождение: Украина, г. Одесса, Театральная площадь

Координаты: 46.48466800,30.74145900



Театральная площадь на карте




Достопримечательности Одессы

Канатная дорога к пляжу Отрада в Одессе (фото)
Канатная дорога к пляжу Отрада, Одесса, Украина
Одесский академический театр оперы и балета в Одессе (фото)
Одесский академический театр оперы и балета, Одесса, Украина
Морской вокзал в Одессе (фото)
Морской вокзал, Одесса, Украина
Памятник Дюку де Ришелье в Одессе (фото)
Памятник Дюку де Ришелье, Одесса, Украина
Монумент основателям Одессы в Одессе (фото)
Монумент основателям Одессы, Одесса, Украина
Памятник апельсину в Одессе (фото)
Памятник апельсину, Одесса, Украина