Музей-заповедник С. А. Есенина (Reserve museum S.A.Esenin)

Музей-заповедник С. А. Есенина в Константиново (фото)

Рекомендовать место

14
3

Смотреть заповедники в Константиново

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина можно посетить в селе Константиново, в Рыбновском районе Рязанской области. Музей был открыт к 70-летию со дня рождения поэта. В состав музея-заповедника входят дом родителей С.А. Есенина, в котором он родился 3 октября 1895 года, земская начальная школа, которую окончил Сергей Есенин, церковь Казанской Божьей Матери, в которой было зарегистрировано его рождение, дом священника И.Я.Смирнова, сыгравшего важную роль в судьбе поэта, усадьба Л.И.Кашиной с парком. Музей занимает территорию в 14.6 гектара.

В избе Сергея Есенина восстановлена обстановка того времени, все вещи расставлены так,как стояли при жизни поэта. Здесь можно видеть деревянную кровать, сундучок, в котором Есенин хранил книги и личные вещи, дубовый стол, самовар,деревянные настенные часы фирмы "Габю", шубу матери Сергея Есенина, так называемый шушун, воспетый им в стихах, семейные фотографии и многое другое.

Вызывает интерес и усадьба Л.И.Кашиной, в которой часто гостил поэт. Судьба хозяйки усадьбы послужила основой поэмы "Анна Снегина", благодаря встречам Сергея Есенина с Л.И. Кашиной были написаны стихотворения "Не напрасно дули ветры" и "Зеленая прическа". С 1995 года здесь размещается музей,посвященный поэме "Анна Снегина". В помещении научно-культурного центра музея расположена литературная экспозиция, здесь можно видеть фотографии, рукописи, письма, личные вещи поэта и многое другое.

Телефон: +7 (4912) 42-81-96

Местонахождение: с. Константиново,Рыбновский р-н,Рязанская область

Координаты: 54.86228300,39.60441100



Музей-заповедник С. А. Есенина на карте




Достопримечательности Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново (фото)
Дом-музей Сергея Есенина, Константиново, Россия
Дом Кашиной-музей поэмы Анна Снегина в Константиново (фото)
Дом Кашиной-музей поэмы "Анна Снегина", Константиново, Россия
Музей-заповедник С. А. Есенина в Константиново (фото)
Музей-заповедник С. А. Есенина, Константиново, Россия