Аббатство Паннонхальма (The Abbey Of Pannonhalma)

Аббатство Паннонхальма в Дьере (фото)

Рекомендовать место

2
1

Аббатство Паннонхальма расположено на северо-западе Венгрии в 20 километрах от города Дьер. Оно является одной из главнейших святынь и достопримечательностей страны.

Аббатство Паннонхальма построено еще в 996 году по указу князя Гёзы на вершине горы Святого Мортона. За более чем тысячелетнюю историю стены монастыря не раз подвергались нападениям и перестройкам. Нынешний облик аббатства претерпел серьезную реставрацию в XIX веке.

В его архитектуре с узнаются различные архитектурные стили, романские, турецкие, готические. Высота холма, на котором расположено аббатство, составляет более двухсот восьмидесяти метров.С 1996 года аббатство Паннонхалма причислено к мировому культурному наследию ЮНЕСКО.

Аббатство Паннонхалма является вторым в мире аббатством по своим размерам, после Кассино, расположенного в Монте

Гордость аббатства – старейшая библиотека, основанная монахами с 1820 года. Собрание включает в себя более 360 тысяч книг, а основной реликвией считается первая письменная грамота – Устав бенедиктинского аббатства Тихань, написанный на венгерском языке.Это самая крупная коллекция в Венгрии и одна из крупнейших в Европе

Аббатство Паннонхальма является действующим. В аббатстве, при монастыре, по сей день работает специальная закрытая школа для мальчиков – Бенедиктинская школа. В монастыре проживают и сей день полсотни монахов. Неподалеку от Паннонхалмы располагается пансионат для туристов и магазин, в котором можно приобрести изготовленные монахами продукты: вино, масла из лаванды, шоколад, ликер.

Телефон: 36 570 100

Местонахождение: Венгрия, Дьер Pannon Archabbey

Координаты: 47.33000000,17.75000000



Аббатство Паннонхальма на карте




Достопримечательности Дьера

Аббатство Паннонхалма в Дьере (фото)
Аббатство Паннонхалма, Дьер, Венгрия
Аббатство Паннонхальма в Дьере (фото)
Аббатство Паннонхальма, Дьер, Венгрия
Костел св. Игнация на площади Сечени Дьёр в Дьере (фото)
Костел св. Игнация на площади Сечени" Дьёр, Дьер, Венгрия