Грот Майджишан (Maijishan grottoes)

Грот Майджишан в Синьяне (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть гроты в Синьяне

Грот Майджишан расположен в китайской провинции Ганьсу. На самом деле это скала, состоящая из очень хрупкой породы, в которой высечено более 7000 буддийских скульптур и около 1000 квадратных метров фресок. Разумеется, название этого места происходит от имени самой горы, в которой построены гроты. Есть мнение, что история этих гротов восходит к 400 году нашей эры, когда буддизм пришел в Китай из Индии.

Майджишан находится в нескольких километрах от Великого шелкового пути. Горы, подобные этой, были местом молитв монахов, путешествующих торговым путем. Большинство пещер и статуй появилось не ранее 500 года н.э, но строительство продолжалось постоянно, вплоть до начало XX века.

Высечены на отвесной стене огромные Будды, высотой более 16 метров. Лестницы вокруг гротов были изначально сделаны из дерева, но постепенно были заменены металлическими. На горе сохранились самые древние статуи, которые делали ещё индийские мастера. Их легко отличить по качеству камня, и стилю.

Строительство и реконструкции Майджишана велись силами 12 китайских династий, поэтому гора сохраняет в себе дух и веру многих поколений монахов и ремесленников.

Местонахождение: Maiji Shan, Tianshui, Gansu, China

Координаты: 34.30019600,106.04998300



Грот Майджишан на карте




Достопримечательности Синьяна

Мусульманская мечеть Этигарт в Синьяне (фото)
Мусульманская мечеть Этигарт, Синьян, Китай
Грот Майджишан в Синьяне (фото)
Грот Майджишан, Синьян, Китай
Пляж Ялунвань в Синьяне (фото)
Пляж Ялунвань, Синьян, Китай