Озеро Никарагуа (Lake Nicaragua)

Озеро Никарагуа в Манагуа (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть озера в Манагуа

Это озеро уникально тем, что больше него не существует водоемов с запасами пресной на территории всей Латинской Америки. Кроме этого, в нем обитают животные, которых не увидишь в других пресных водоемах. Максимальная глубина озера составляет 70 метров, а вся площадь равна 8600 квадратных метров. Поверхность озера Никарагуа находится на высоте 32 метра над уровнем моря и граничит с Коста-Рикой.

Озеро Никарагуа соединяется с Карибским морем посредством судоходной реки Сан-Хуан. Пресная же вода попадает в него из множества речек и ручьев. Самой полноводной из них является Типитипа, которая вытекает из озера Манагуа.

Как считают ученые, водоем образовался на месте древнего Тихоокеанского залива. После потери связи впадины и океаны образовалось то самое озеро, которое можно лицезреть в наши дни. Но, несмотря на это, связь с прошлым осталась. Проявляется она в уникальных рыбах, обитающих в пресном озере. Называются они акулы озера Никарагуа. Нигде в пресных водоемах не найти таких обитателей, как в этом. Данная акула является родственником серой бычьей акулы.

Этот тип акул легко приспосабливается к опреснению воды и с успехом заходит в устья рек. Особи этого обитателя озера Никарагуа достигают приличных размеров и представляют серьезную опасность для людей. Тем не менее, озеро остается привлекательным для приезжающих в страну туристов из разных стран.

Местонахождение: Озеро Никарагуа, река Сан-Хуан, Никарагуа

Координаты: 11.81358800,-85.52032500



Озеро Никарагуа на карте




Достопримечательности Манагуа

Международный аэропорт Аугусто Сесар Сандино в Манагуа (фото)
Международный аэропорт Аугусто Сесар Сандино, Манагуа, Никарагуа
Лагуна Тискапа природный заповедник в Манагуа (фото)
Лагуна Тискапа природный заповедник, Манагуа, Никарагуа
Озеро Ометепе в Манагуа (фото)
Озеро Ометепе, Манагуа, Никарагуа
Крепость непорочного зачатия в Манагуа (фото)
Крепость непорочного зачатия, Манагуа, Никарагуа
Пляж Монтилимар в Манагуа (фото)
Пляж Монтилимар, Манагуа, Никарагуа
Кафедральный Собор Непорочного зачатия в Манагуа (фото)
Кафедральный Собор Непорочного зачатия, Манагуа, Никарагуа