Мавзолей Вагифа (Vagif Mausoleum)

Мавзолей Вагифа в Шуше (фото)

Рекомендовать место

9

Строительство Мавзолея Вагифа началось в 1970 году, и было завершено только в 1982 году, так что этот памятник архитектуры относится к довольно новым. Этим мавзолеем азербайджанцы хотели почтить память визиря Карабахского ханства, бывшего простолюдина Молы Панаха Вагифа, который смог стать поэтом, звездочетом и дипломатом. Мавзолей воздвигнут на его могиле, датированной XVIII веком. Могила и мавзолей расположены в родном городе поэта, Шуше. Именно на этом месте в южной части города поэт был убит.

В своем изначальном виде мавзолей имел четырехугольную форму и был декорирован резными мраморными элементами. Его высота составляет 18 метров. Форма мавзолея наследует форму других знаменитых мавзолеев Азербайджана, таких как мавзолей Низами. Проект принадлежит архитекторам Саламадзе и Канукову.

Основание мавзолея сделано из красноватого местного мрамора, а также элементов из белого и серого мрамора. Для создания декоративных элементов мавзолея Вагифа использовался алюминий. Имя визиря написано над главным входом в мавзолей. Здание было сильно повреждено во время оккупации города армянами. На сегодняшний день мавзолей все еще остается в частично разрушенном состоянии, но доступен для осмотра снаружи.

Местонахождение: ул. Генерала Й.Гулиева, Шуша, Нагорно-Карабахская Республика, Азербайджан

Координаты: 39.75541600,46.75833300



Мавзолей Вагифа на карте




Достопримечательности Шуши

Шушинская крепость в Шуше (фото)
Шушинская крепость, Шуша, Азербайджан
Мавзолей Вагифа в Шуше (фото)
Мавзолей Вагифа, Шуша, Азербайджан
Азыхская пещера в Шуше (фото)
Азыхская пещера, Шуша, Азербайджан
Верхняя мечеть Гевхар-аги в Шуше (фото)
Верхняя мечеть Гевхар-аги, Шуша, Азербайджан