Замок-музей Бран (Castle-Museum Bran)

Замок-музей Бран в Трансильвании (фото)

Рекомендовать место

10

Смотреть музеи в Трансильвании

Замок Бран — таинственный музей-форт,где родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире и убийце людей. В настоящее время в замке расположился Музей истории и средневекового искусства, в котором представлены румынская и зарубежная мебель, коллекции оружия и доспехов, а также другие интересные предметы XIV—XIX веков.

Замок был построен в конце XIV века на собственные средства и силы местных жителей. В 1622—1625 годах были достроены две защитные башни. Сначала хозяином замка был Мирч Старог, а затем замок стал принадлежать жителям Брашова и Габсбургской Империи. В 1918 году жители подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности. Замок был немного перестроен, его окружили чудесным парком с аллеями и тропинками, а в 1948 году замок стал собственностью страны. После реконструкции в 1956 году в замке открылся художественный музей. В 2006 году замок обрел новых хозяев эрцгерцога Доменика Габсбурга и его сестер Марию и Елизавету.

Замок, имеющий трапециевидную форму, построен на вершине скалы из больших валунов и камней. Чтобы попасть в замок надо преодолеть крутой серпантин из лестничных пролетов и ступеней. Помещения замка располагаются на четырех уровнях, что делает осмотр похожим на блуждание по лабиринту из коридоров и комнат. Во внутреннем дворике находится колодец, который ведет к подземным помещениям. Загадочные интерьеры замка, необычные архитектурные формы здания способствуют тому, что посетители безоговорочно верят в то, что здесь обитал граф Дракула.

Телефон: +40 268 41 78 66

Местонахождение: Bran, Brasov, Румыния

Координаты: 45.51524900,25.36600500



Замок-музей Бран на карте




Достопримечательности Трансильвании

Крепость Брашова в Трансильвании (фото)
Крепость Брашова, Трансильвания, Румыния
Крепость Рышнов в Трансильвании (фото)
Крепость Рышнов, Трансильвания, Румыния
Часовая башня в Трансильвании (фото)
Часовая башня, Трансильвания, Румыния
Черная Церковь в Трансильвании (фото)
Черная Церковь, Трансильвания, Румыния
Монастырь Бырсана в Трансильвании (фото)
Монастырь Бырсана, Трансильвания, Румыния
Соляная шахта Прайд в Трансильвании (фото)
Соляная шахта Прайд, Трансильвания, Румыния