Дуомо (Duomo)

Дуомо в Венето (фото)

Рекомендовать место

1

Дуомо Кастельфранко - это уникальное сооружение, расположенное в самом сердце исторического центра города Венето. Для того чтобы начать строительство, нужно было сломать части древних стен старой церкви Санта-Мария-Ассунта, а также - здание романской часовни, которые стали на преграде возведению нового храма. Он был заложен по проекту Франческо Мария Прети и являлся его первой архитектурной работой.

Внешний вид здания сохранился еще с XVIII века, исключение составляет главный фасад с видом на площадь, который был реставрирован в 1893 году по проекту Пио Финаззи. Снаружи дуомо является ярким представителем неоклассической архитектуры. Два крыла, выходящие на боковой фасад, обрамлены пилястрами и увенчаны дорическими фронтонами. В интерьере собора представлен большой неф, который плавно переходит в латинский крест. По обеим сторонам от главного прохода расположены несколько древних алтарей.

Неподалеку дуомо находится небольшая открытая колокольня со сводчатыми окнами и круглыми арочными балюстрадами, а также - древняя башня с массивными кирпичными стенами.

Телефон: +39 (0423) 735626

Местонахождение: Венето, Италия

Координаты: 45.67088400,11.92676900



Дуомо на карте




Достопримечательности Венето

Вилла Пизани в Венето (фото)
Вилла Пизани, Венето, Италия
Адмиралтейство в Венето (фото)
Адмиралтейство, Венето, Италия
Читаделла в Венето (фото)
Читаделла, Венето, Италия