Королевский павильон (Royal Pavilion)

Королевский павильон в Англии (фото)

Рекомендовать место

3

В середине XVIII столетия лондонский доктор Ричард Рассел решил использовать морские ванны для лечения своих больных, в том числе принца Уэльского, будущего короля Великобритании. Вскоре в рыбацкую деревушку Брайтхельстоун (современный город Брайтон) Георг IV поселяется в небольшой фермерском домик на берегу моря.

Принц Уэльский в этом домике лечил не только подагру, но и встречался с тайной супругой Марией Фицхерберт. В 1787 году скромный домик перестраивают в роскошную виллу в стиле неоклассицизма по проекту известного архитектора Генри Холланда. Это здание стали называть Морским Павильоном Его Королевского Высочества.

В 1812 году, на протяжении десяти лет, это творение снова переживает реконструкцию: архитектор Джон Нэш превращает Павильон в индийский дворец, добавляя минареты и остроконечные купола. Внутренний интерьер также выдержан в восточном колорите: бело-бежевая гамма, китайские обои на стенах, характерные орнаменты. Незабываемое зрелище: хрустальная люстра, поддерживаемая серебряным драконом, в банкетном зале. В 1850 году королева Виктория продала Королевский павильон Городскому совету Брайтона. В годы войны здесь располагался госпиталь, в потом ­ музей.

После новейшей реставрации 1982 года, восстановлено уникальное внутреннее убранство. Все желающие могут окунуться в восточную сказку с английским акцентом и посетить Королевский павильон в любое удобное время с 10.00 до 17.45 по местному времени.

Местонахождение: Великобритания, г. Брайтон, Хоув, Восточный Сассекс BN1 1EE.

Координаты: 50.82238000,-0.13767600



Королевский павильон на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Озерный край в Англии (фото)
Озерный край, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания