Деревня Лания (Laneia)

Деревня Лания в Тродосе (фото)

Рекомендовать место

5

Лания - небольшая живописная деревушка в южном предгорье Троодоса. Климатические условия этой местности идеально подходят для выращивания винограда. Местные жители всегда занимались виноделием, и деревня славилась качеством виноградных вин. Дегустации, проводимые в местных винодельнях, позволяют в этом убедиться. В Лании производятся традиционное кипрское вино "командария" и национальный крепкий напиток "зивания", которые знамениты на весь мир.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что Лания – очень древнее кипрское поселение, возраст которого - более 3.000 лет. Традиционная живописная деревушка, утопающая в цветах, привлекает творческие натуры. Художники с разных частей света находят вдохновение в пейзажах Лании. Майкл Оуэн, Патрик Томпсон и другие известные мастера живут и творят здесь, гостеприимно открывая двери своих галерей и студий для гостей.

В самом центре деревни расположена церковь Богородицы Хрисоланитиссы, где хранится чудотворная икона Валанасской Божьей Матери. Икона известна большим количеством исцелений безнадежно больных людей.

Кроме того, одной из знаменитых местных достопримечательностей является Музей народных ремесел, где находится старинный пресс для оливкового масла и пресс для вина. Недалеко от деревни растет дуб-долгожитель. По преданию, дуб наделит мудростью и здоровьем каждого, кто к нему прикоснется.

Местонахождение: Laneia, Cyprus

Координаты: 34.82481300,32.92095800



Деревня Лания на карте




Достопримечательности Тродоса

Монастырь Киккской иконы Божией Матери в Тродосе (фото)
Монастырь Киккской иконы Божией Матери, Тродос, Кипр
Мужской монастырь Пресвятой Богородицы Троодосской (Троодитисса) в Тродосе (фото)
Мужской монастырь Пресвятой Богородицы Троодосской (Троодитисса), Тродос, Кипр
Гробница архиепископа Макариоса в Тродосе (фото)
Гробница архиепископа Макариоса, Тродос, Кипр
Деревня Агрос в Тродосе (фото)
Деревня Агрос, Тродос, Кипр
Монастырь Махерас в Тродосе (фото)
Монастырь Махерас, Тродос, Кипр
Монастырь Айа Мони в Тродосе (фото)
Монастырь Айа Мони, Тродос, Кипр